Репортажная съемка мероприятий: что необходимо знать заказчику

Репортажная съемка мероприятий: что необходимо знать заказчику

Дата 04.07.2019 г / Автор: Дмитрий Поречный

events_003.jpgРепортажная съемка – чрезвычайно востребованная услуга, когда речь идет о частных или корпоративных мероприятиях. Такой формат работы фотографа предполагает его минимальное вмешательство в происходящее. Главная задача специалиста – отразить обстановку праздника, эмоции гостей. Настоящий репортаж далек от сухого отчета, напротив, он наполнен активным действием и определенным настроением. Заказывая репортажную съемку, необходимо понимать некоторые нюансы работы фотографа. Это поможет получить превосходный результат.

Особенности репортажной съемки

  • Только один шанс запечатлеть ключевой кадр – фотографу необходимо внимательно следить за происходящим, ведь упущенный момент нельзя будет повторить. По этой причине следует выбирать специалиста, имеющего опыт работы именно в этом жанре съемки.
  • Быстрая смена событий – на хорошо организованных мероприятиях программа практически не «провисает», но даже в случае заминки люди продолжают общаться, что дает фотографу пространство для непрерывной работы.
  • Необходимость запечатлеть всех участников – на событиях с небольшим количеством гостей с каждым из них следует сделать не менее одного кадра. Когда речь идет о масштабных мероприятиях, заказчик заранее очерчивает круг важнейших лиц, которые должны быть на портретных и общих снимках.
  • Соблюдение хронологии события – фотограф создает своеобразную историю, отбирая лучшие кадры каждого этапа программы.

events_041.jpgЧто необходимо обсудить с фотографом

Предварительно важно обсудить основные моменты сотрудничества, от которых зависит успешное выполнение заказа. Расскажите специалисту о тематике мероприятия, его ориентировочной продолжительности, количестве гостей, месте проведения. Это позволит правильно подобрать оборудование и состав команды помощников. В целом рекомендуется доверить организационные моменты, связанные со съемкой, отдельному сотруднику, ведь всегда могут возникнуть вопросы, требующие немедленного решения: пропуск на пункте охраны, уточнение деталей текущей работы и т.д.

Обязательно расскажите о программе и расписании мероприятия. Приготовьтесь к тому, что фотографу потребуется приехать еще до начала, чтобы осмотреть помещение, приготовиться к прибытию гостей, зафиксировать торжественную атмосферу «закулисья». Это означает, что необходимо обеспечить проход специалиста через охрану, прислушаться к рекомендациям относительно освещения, если они возникнут. Все важнейшие рабочие вопросы согласовываются при оформлении заказа на съемку.

Назначение репортажных фото

Обязательно определитесь заранее, как в дальнейшем будут использоваться снимки. Это поможет фотографу сделать как можно больше подходящих по композиции кадров. С частных и корпоративных мероприятий фото обычно используются по одному или нескольким направлениям.

  • Фото для внутреннего (частного использования) – часто применяются для оформления корпоративной газеты, рассылки сотрудникам после праздника. Основная часть кадров – это общие планы, отражающие настроение присутствующих, конкурсы, розыгрыши. При этом добавляется небольшой процент портретов, могут быть сделаны постановочные групповые кадры.
  • Снимки для публикации в СМИ – основной упор будет сделан на фотографии, отражающие общий позитивный характер мероприятия. Обязательно будут присутствовать кадры с символикой компании, разноплановый отчет о выступлении руководства или организаторов.
  • Персональные фото – после любого мероприятия его участникам приятно посмотреть снимки, где они присутствуют. В основном это будет съемка выступлений, приветствий, разговора друзей и т.д. Это прекрасный вариант для адресной рассылки участникам.

Грамотная репортажная съемка требует создания разноплановых фото всех типов: от общих кадров с банкета до портретов участников. Но основной акцент будет зависеть от целевого назначения.

Преимущества профессиональной репортажной съемки

Далеко не каждый фотограф способен создать яркий, динамичный и красивый репортаж, поэтому рекомендуется обращаться к опытным специалистам. Профессионалы нашей студии рады помочь в решении столь сложного вопроса. Обращаясь к экспертам, вы можете быть уверены, что фотограф сможет по максимуму использовать естественное или искусственное освещение. В работе используется высококлассное осветительное и фотооборудование, поэтому итоговые кадры будут сочными, с хорошим уровнем резкости и цветопередачи.

Мы ценим время клиентов и знаем, что обычно результат репортажной съемки нужен срочно. Именно поэтому наши профессионалы передают превью или весь материал непосредственно в день проведения мероприятия. Конкретный вариант зависит от ваших потребностей и пожеланий. Это позволяет заказчику сразу разместить важнейшие фото на сайте, в социальных сетях или СМИ, отобрать понравившиеся кадры для более глубокой ретуши.

Специалисты снимают очень большой массив материала, масштабы которого напрямую зависят от продолжительности мероприятия и количества гостей. Наименее удачные кадры будут удалены, остальные – предоставлены для отбора. Понравившиеся заказчику снимки подвергаются базовой обработке, цветокоррекции и т.д. Это позволяет вам получить безупречные фотографии для публикаций в прессе, составления памятного альбома, использования в корпоративных целях.

Собственное художественное видение, объединенное с рекомендациями заказчика, позволяет специалисту создавать действительно интересные, живые, непринужденные кадры. Хотите достойно осветить предстоящее мероприятие? Достаточно связаться с сотрудником нашей студии по электронной почте. Отправьте запрос, и специалист перезвонит вам для уточнения деталей, организационных моментов. Техническое задание на съемку мы можем составить самостоятельно на основе ваших пожеланий или воспользоваться списком требований, который клиент составил заранее.

Фотосъемки для медучреждений

Описание основных видов фотосъемок для медучреждений, их различий и особенностей. Делимся нашим опытом о том, как правильно подготовиться к съемке, какие самые распространенные ошибки допускают организаторы.


Подготовка к фотосъемке врачей и медперсонала клиники

Хочется затронуть некоторые особенности подготовки к фотосъемке врачей и медперсонала клиник. Будем рассказывать о портретных съемках для сайта медучреждения, а также об имиджевых постановочных фотосессиях "врач за работой" и портретных фотосъемках в интерьере клиники.

Необходимость работы продюсера на крупных фотопроектах

Нюансы фотосъемки для крупных проектов, необходимая подготовка. Продюсер как универсальный специалист по решению административных и организационных вопросов фотосессии.

Оставить комментарий

Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после проверки модератором.

Получите консультацию по вашей съемке или закажите расчет стоимости