Подготовка к фотосъемке врачей и медперсонала клиники

Подготовка к фотосъемке врачей и медперсонала клиники

Дата 16.01.2021 г / Автор: Дмитрий Поречный

Мы регулярно проводим фотосъемки для медучреждений. Чаще всего это два основных вида съемок: 1) портретные съемки врачей и медперсонала для сайта; 2) имиджевые съемки типа «врач за работой» или врач в интерьере клиники или своего рабочего кабинета.

Так получается, что очень часто мы сталкиваемся с определенными сложностями, которые возникают из-за упущений в подготовке съемочного процесса со стороны заказчика. Сколько мы не пишем напоминалок на этапе подготовки, сколько не говорим устно – в итоге практически постоянное ощущение deja vu. Так возникла идея написать эту статью.

Одежда и внешний вид

Основная проблема – несоблюдение врачами и медперсоналом заранее оговоренного дресс-кода на съемку. Очень часто клиники определяют для фотосъемки врачей мужчин форму одежды белая рубашка, синий галстук, белый халат. Для женщин врачей – белый или синий топ и халат. При данном дресс-коде основная масса мужчин-врачей приходит без рубашки и галстука с банальным оправданием «я забыл» или «у меня нет галстука, а рубашку я забыл». Для меня как для фотографа поначалу было очень странно наблюдать за этим. Эта проблема неискоренима в российской медицинской среде. В некоторых клиниках организаторы делали email рассылки всем сотрудникам с напоминанием. И этот способ не срабатывал неоднократно. Наверное, единственный вариант приготовить самим организаторам 2-3 «дежурных» рубашки разных размеров и 1-2 галстука. Кстати, с халатами тоже возникают проблемы на съемках. Их тоже забывают! Поэтому нужны и «дежурные» халаты тоже. Пожалуйста не думайте, что в вашей клинике будет как-то по-другому. Поверьте нашему многолетнему опыту – у вас будет все то же самое. В лучшем случае это произойдет с меньшим количеством врачей.

В некоторых клиниках у врачей не халаты а специальная или даже дизайнерская медицинская одежда. В таких случаях тоже заранее оговариваются все нюансы внешнего вида для «мальчиков» и «девочек». И так же желательно организаторам приготовить «дежурную» форму для съемки.

Если у заказчиков есть возможность, желательно привезти для съемки отпариватель одежды. Так как «дежурная» одежда быстро мнется. Кроме того, далеко не все придут в отглаженной своей.

Что касается украшений и аксессуаров, как правило, большинство заказчиков съемок предпочитают, чтобы на портретных снимках врачи были без украшений поверх одежды (цепочки, ожерелья, кулоны и т.п.), а также чтобы не было браслетов и часов на руках. Нам очень часто приходится убирать все это потом в Фотошопе. Мы предлагаем нашим клиентам этот вопрос также обсуждать у себя на стадии подготовки к съемке, так как нет жесткого регламента по этому поводу.

Следующий нюанс – в помещении, где проводится съемка нужно большое зеркало. Как мы говорили выше, многие врачи переодеваются в «дежурную» одежду, им нужно посмотреть на себя. Да и в целом всем удобней еще раз кинуть взглядом свой внешний вид перед фотосессией.

У нас в команде есть опытные визажисты, которые занимаются подготовкой людей к фотосъемке. Можно, конечно, заказать для женщин врачей макияж и укладку – это довольно значительно улучшит конечную картинку. Но работа визажиста занимает определенное время и если количество врачей большое, это сильно увеличит общий тайминг фотосессии. Каждый случай индивидуален, поэтому нужно обсуждать вопрос визажиста на стадии планирования.

Организационные моменты

Желательно чтобы на съемке постоянно присутствовал какой-то представитель заказчика со списком сотрудников, которых нужно отснять. Или подготовить список и передать его фотографу перед съемкой, чтобы он сам отмечал кто был. Организаторы по списку могут удобно проверить кто еще не был, кого нужно пригласить и т.д.

Помещение для портретной фотосъемки врачей и медперсонала

Есть определенные требования к размеру помещения и высоте потолков. Поэтому мы всегда просим заказчиков заранее прислать нам видео имеющегося помещения и согласовываем все эти нюансы. Конечно, мы можем выкрутиться и расставить оборудование в совсем маленьком помещении с низкими потолками, но как правило, это отразиться на качестве полученного снимка. Для нас предпочтительно чтобы высота потолка была не менее 3 м и размер свободного пространства не менее чем 4 х 3 м. Окна нам не требуются для съемки портретов.

Выборка для последующей ретуши портретных снимков

Портретные снимки врачей и медперсонала для сайта клиники нужно обязательно предварительно ретушировать. Как показывает наш опыт, удобней чтобы выборку кадров для ретуши делал бы какой-то человек со стороны организатора съемки, а не каждый фотографируемый врач сам. Не нужно отправлять весь материал каждому человеку и требовать от него самого осуществить отбор. Это сильно затягивает время.

Имиджевые снимки в кабинетах : врачи за работой, портреты в интерьере

Мы всегда просим организаторов тщательно продумать эту часть фотосъемки, так как мы не медработники и не знаем ваших нюансов. Например, многие стоматологические клиники во время имиджевой съемки хотят продемонстрировать в кадре свои лучшие самые дорогостоящие образцы оборудования. Тут только они могут составить ТЗ, какое оборудование и в каком виде лучше продемонстрировать.

Необходимо составить что-о типа съемочного плана. Допустим разбить план по локациям. Например, кабинет № 1. В нем снимаем такую-то и такую-то сцену с пациентом, а также снимаем таких-то врачей портретно в интерьере. Еще, если есть возможность, желательно, приложить примеры. Допустим, врач-косметолог делает какую-то процедуру. Вы хотите это запечатлеть. В интернете наверняка уже есть много примеров съемок данной процедуры. Фотографу желательно ознакомиться с подобными примерами заранее, чтобы в голове сложилась картинка как лучше передать данный процесс. Но если примеров нет, мы сами найдем наиболее интересные ракурсы уже на съемке, просто процесс может занять немного больше времени.

Где найти «пациентов» для съемки «врач за работой»

Начнем с того, что просить реальных пациентов поучаствовать в фотосъемке – это совсем не вариант. Думаю, это утверждение не требует объяснения. Любой адекватный человек сам это понимает. Самый простой и не затратный вариант – пригласить для этой цели кого-то из ваших знакомых. Если такой возможности нет или вы не хотите по какой-то причине, можно привлечь актеров. Мы сможем предложить вам различные варианты.

Фотосъемки для медучреждений

Описание основных видов фотосъемок для медучреждений, их различий и особенностей. Делимся нашим опытом о том, как правильно подготовиться к съемке, какие самые распространенные ошибки допускают организаторы.


Необходимость работы продюсера на крупных фотопроектах

Нюансы фотосъемки для крупных проектов, необходимая подготовка. Продюсер как универсальный специалист по решению административных и организационных вопросов фотосессии.

Интерьерная съемка и что для нее нужно

Причины популярности интерьерной съемки. Особенности подготовки разных типов помещений и нюансы составления технического задания на работу фотографа, выбор специалиста.

Оставить комментарий

Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после проверки модератором.

Получите консультацию по вашей съемке или закажите расчет стоимости