Деловой стиль одежды

Деловой стиль одежды

Дата 19.09.2017 г / Автор: Дмитрий Поречный
Деловой стиль одежды Деловой стиль одежды Деловой стиль одежды Деловой стиль одежды Деловой стиль одежды Деловой стиль одежды Деловой стиль одежды Деловой стиль одежды Деловой стиль одежды Деловой стиль одежды Деловой стиль одежды Деловой стиль одежды Деловой стиль одежды

1. Основные виды употребляемых деловых стилей одежды

Сегодня используется довольно четкое деление исповедуемого в одежде делового стиля на определенные группы и категории. Причем для каждой из них характерен определенный показатель строгости, а также актуальность использования в конкретной ситуации. В тематических блогах и специализированной литературе нет строгого единства мнений касательно классифицирования этих стилей. Кто-то выделяет 3 группы, кто-то отдает предпочтение 4 подразделам, а то и большему их числу. Нами будет использована западная форма классификации, которая включает в себя 3 категории:

  1. Официальный деловой стиль (классика);

  2. Повседневный деловой стиль (офисный вариант);

  3. Бизнес кэжуал.

Рассмотрим каждый из них чуть подробнее и разберем, в чем его особенности, отличительные аспекты и привлекательность для той или иной аудитории.

1.1. Строгий официальный деловой стиль (Business Best)

Деловой стиль, который более всего требователен и не приемлющий даже незначительного проявления индивидуальности в рамках дресс-кода. Актуален при проведении важных переговоров с участием иностранных партнеров или же в процессе деловых встреч. Помимо этого, он активно используется в организациях юридической и банковской направленности, политической сфере, а также в страховой отрасли. Характерная черта этого стиля – спокойная цветовая гамма, по большей части темная, с однотонными тканями.

Мужской деловой стиль: включает консервативные костюмы темного цветового диапазона, белую рубашку с манжетами двойного типа, дополняется которая запонками. Туфли только в черном цвете – это могут быть оксфорды или дерби.

Женский деловой стиль: костюм тут синий, в бежевом или сером цвете. Блузка белая, возможен выбор в пользу чулок или колгот, но обязательно в телесном цвете. Каблук для туфель-лодочек не должен превышать 3-5 см. Прическа допускается единая – волосы, которые аккуратно и тщательно собраны. Короткий рукав под женский деловой стиль одежды недопустим в независимости от времени года. Можно разнообразить гардероб малыми по размерам украшениями из драгоценных камней или же дополнить его платком на шею.

Деловой стиль одежды подразумевает единовременное использование исполненных в общем формате вещей. Нельзя не отметить и еще один аспект – ткани для изделий обладают довольно внушительным ценником. Приобретение костюма из дешевого хлопка здесь недопустимо, равно как и его дополнение аляповатой майкой в молодежном стиле.

Максимальная строгость лацканов пиджака в английском стиле, никакой отделки на юбке или же в брючном варианте, рубашка в белой расцветке с обязательной идеальной ее посадкой. Именно так и должен выглядеть истинный деловой стиль. Стоит помнить, что никакая прочая обувь, кроме строгих по исполнению лодочек черного цвета или же кожаных сапог с гладкой основой, обязательно без отделки, здесь не подходит.

1.2. Офисный повседневный деловой стиль (Business Traditional)

Типичный деловой стиль мужской одежды, который предусматривает некоторую вольность и наличие несколько меньших ограничений. За счет этого возможно получение определенной индивидуальности – цветовая гамма, равно как и принт, может быть разнообразной. Одежда такого стиля имеет строгое исполнение, но пригодна для повседневного ношения и максимально соответствует актуальным ныне реалиям жизни.

Сегодня имеется множество компаний, где дресс-код такого формата имеет чуть ли не формальную основу. В нем актуальны сдержанные формы с ненавязчивой цветовой гаммой, демонстрирование серьезных намерений и полное отсутствие даже намека на торжественность.

Деловой стиль мужской одежды: здесь как нельзя более кстати будет костюм однотонного цвета. Хотя и вариант с малозаметной полоской также допускается. Ограничения здесь не столь значительные, как в рассмотренном выше аналоге, поэтому каждый вполне может проявить свою индивидуальность. Допустимо присутствие в гардеробе широкой гаммы цветов. Ткани могут быть различными – стоимость их также довольно внушительная. Что касательно аксессуаров, то им должна быть присуща чуть большая заметность, да и по размерам они должны быть внушительнее.

Деловой стиль одежды для женщин: включает костюм брючного типа или платье-футляр, дополняемое жакетом. Короткий рукав допускается, волосы при потребности могут быть распущенными. В отношении ювелирных украшений приемлемы более значительные габариты и несколько более высокая яркость.

Принт может быть мелким, из аксессуаров допускаются кольца и браслеты, цвет блузок может быть самым разным. Рассматривая фото девушек в деловом стиле стоит отметить, что вполне оправданны и целесообразны тут и всевозможнейшие сарафаны, жилетки, безрукавые блузы, элегантные по крою юбки и многое иное. Симпатично смотрятся клеточные юбки, свитера на тонкой основе, жилеты и кардиганы с аккуратной вязкой.

1.3. Стиль бизнес кэжуал (Business Casual)

Этот деловой стиль предусматривает ношение комфортного, но элегантного офисного гардероба, гармонично сочетая в себе нотки индивидуальности и недоступной в иной бизнес-одежде свободы.

Свою историю направление начинает с 70-х годов минувшего столетия. Именно на тот период в Америки пришлось обострение противостояния между повседневным и строгим гардеробом. Полное его формирование пришлось на середину следующего десятилетия. Одними из первых, кто принял его, стали крупные компании во главе с Microsoft и Hewlett Packard. Далее к ним присоединились и прочие предприятия, среди которых финансовые и юридические компании.

Руководство не препятствовала приходу в последний рабочий день недели на работу в той одежде, которая нравится, а не в той, которую предусматривает деловой повседневный стиль мужской. Ведь нет ничего лучше, чем закончить трудовую неделю в джинсах, а не в порядком надоевших за эти дни отутюженных брюках. Да и на корпоративности подобное решение сказывалось довольно положительно, способствуя единению коллектива и укреплению внутри дружеских отношений.

Мужской деловой стиль: отличия, которые имеют место между направлением кэжуал и официальным стилем, видны невооруженным взглядом. Для делового стиля характерно использование консервативной обуви, рубашки в белом или синем цвете и галстука, не привлекающего особого внимания. В кэжуале же допустимо сочетание пиджака и джинсов, кардигана и брюк чинос. Причем оно может быть самым разным, а в роли дополнения возможно задействование шерстяных брюк, свитеров, кофт и прочего.

Деловой стиль мужской одежды типа бизнес-кэжуал имеет чуть большую строгость. Здесь обязательно присутствие галстука, цветовая гамма отличается большей простотой и безопасностью, исключены потертости на джинсах и какие-либо вольности или проявления чрезмерного индивидуализма.

Деловой стиль женский: здесь также приветствуются джинсы, яркая цветовая гамма, закатанные рукава, дополнение гардероба топами и блузками. Этот стиль имеет свою изысканность, динамичность и современное исполнение. Актуальны тут джинсы в прямом формате истинной классики, различные по цветовым решениям топы, тонкошерстные свитера, всевозможнейшие жакеты, кардиганы, юбки и брюки.

Допустимы тут и платья делового стиля фото которых весьма красноречиво свидетельствуют о гармоничном сочетании ими строгости и эстетичности. Сумки обязательно должны иметь размер не меньше среднего, низкий каблук для обуви воспринимается как нечто само собой разумеющееся.

Не стоит воспринимать этот стиль таковым, в котором отсутствует какое-либо стилевое направление. Здесь важно не проводить бездумный выбор. Женский business casual есть не что иное, как гармония аксессуаров без излишней их строгости. Крайне важно не проводить параллелей между кэжуалом и неаккуратностью, а также полной безвкусицей.

2. Мужской офисный повседневный деловой стиль

2.1. Выбор одежды

Под этот деловой стиль мужской одежды выбирают костюмы в темно-нейтральной цветовой гамме, одно- или двубортного типа. Полоска или клетка допускается, но не более того. Подбирая оптимальный для себя вариант, следует на первое место выносить практичность изделия – крайне важно, чтобы даже в конце дня костюм имел опрятный вид, без складок и помятостей. Более всего предпочтителен такой состав – 70% шерсть и 30% мохер.

Как вариант, можно использовать пиджак из плотной гладкой ткани в однотонном исполнении, дополненный стальными пуговицами. За счет этого возможно разбавление приевшегося образа типичного сотрудника с привнесением в него некоторой новизны и оригинальности.

В холодный период времени такой деловой стиль мужской одежды можно дополнить кардиганом на трикотажной основе или же жилетом. Исполнение рубашки – строгая классика, на рукавах пуговицы или же запонки. Белый цвет предпочтителен, хотя и варианты бледно-розового и светло-голубого исполнения заслуживают на внимание. В качестве дополнения может быть использована графика на одежде, ее тиснение, рельефность ткани и прочее. Галстук под этот деловой стиль одежды обязателен.

2.2. Выбор обуви

Основа у обуви должна быть кожаной, исполнение формальным, а подошва тонкой. Для классического Business Traditional это только лишь дерби или оксфорды, прочие модели недопустимы. Кожа исключительно натуральная. Толщина подошвы имеет прямую зависимость от степени элегантности костюма – чем она выше, тем толщина меньше. Что касательно цвета, то здесь все не так просто – коричневая обувь свидетельствует о некотором снижении стиля, чего некоторые компании не могут допустить и позволить.

Но определенные исключения подобный деловой стиль мужской одежды все же приемлет. Так, черный костюм отлично гармонирует с обувью в темно-коричневом цвете. В качестве эксперимента можно попробовать и вариант с обувью под цвет копчености или копоти, дополнив ею костюм в сером или сходном с ним цвете.

2.3. Подборка ремня

Этот аксессуар относится к наиболее привлекающим к себе внимание и позволяет визуально «разбить» тело на отдельные детали. Это можно использовать при потребности скрытия некоторых аспектов – изделия с матовой основой и простой фурнитурой менее приметны и не столь бросаются в глаза.

Ширина ремня под деловой повседневный стиль мужской способна варьироваться в пределах 3-3,5 см. Здесь важно принять во внимание габариты шлеек – ремень в них не должен болтаться, но при этом ширина его должна быть умеренной и не приводить к сгибу аксессуара.

Под узкий ремень прекрасно подходит галстук соответствующей ширины и узкие лацканы пиджака. Обувь – классика с аккуратным носом и тонкой подошвой. Цветовая гамма изделия должна гармонировать с общим цветом гардероба и прочих аксессуаров. Сочетание оттенков в пределах единого цвета приветствуется, хотя о единении фактуры забывать все же не стоит. Ремни с гладкой основой глянцевого или матового типа прекрасно впишутся в классику делового дресс-кода. А вот их аналоги с тиснением и искусственным состариванием точно дополнят деловой стиль Casual.

При потребности формирования оригинального образа, стилевое сочетание носков и ремня будет как нельзя более кстати. Носки с паттернами, имеющие яркую цветовую гамму, можно дополнить ремнем аналогичной или же контрастной цветовой тональности. А вот брюки лучше подойдут нейтральные. Для тех, кто предпочитает чуть большую сдержанность, прекрасно подойдет вариант ремня со швами или ребристостью в контрастном цвете.

Отличной находкой для мужского делового стиля станет двусторонний ремень – каждая его сторона имеет свой цвет или же фактуру. Все более востребованными становятся ремни, обладающие съемной пряжкой – она может иметь повседневную или официальную предназначенность. Поворотные пряжки, которые при проворачивании меняют свой цвет, также весьма актуальны.

Но особого усердствования в плане экспериментов проявлять не стоит. Оптимальный вариант – несколько ремней, каждый под свою ситуацию и условия ношения.

2.4. Подбор аксессуаров

Что касательно аксессуаров, то первоочередно нужно отметить часы – классика с ремешком из кожи. Цвет его должен гармонировать с прочими дополняющими образ аксессуарными элементами.

Благодаря запонкам допустимо придание деловому стилю одежды некой торжественности, хотя в рабочей обстановке это далеко не всегда лучшее решение. Важно, чтобы запонки не вызывали дискомфорта, не препятствуя нормальному ведению рабочего процесса. Если проблем с этим нет, вполне можно подобрать себе миниатюрные варианты, не украшенные драгоценными камнями. Фактура возможна, как шероховатая, так и матовая – в зависимости от пожеланий владельца.

А вот от нагрудного платка в Business Traditional лучше отказаться. Придавая образу некоторую щеголеватость, аксессуар прямо указывает на несерьезность намерений того, кто его носит – явно не лучшее решение для этого стиля.

3. Женский офисный повседневный деловой стиль

3.1. Подбор одежды

Женский деловой стиль для каждодневного офисного ношения вполне может включать юбки и брюки. Возможно даже их различное комбинирование между отдельными комплектами. Главное, чтобы цветовое оформление и фактура отдельных элементов гардероба сочеталась между собой и было в чем-то схожим.

При выборе юбочного костюма, следует предусмотреть возможность последующего сочетания пиджака не только с брюками, но и джинсами, при условии соответствующего их дизайна.

Под легкий офисный деловой стиль костюмы женские подбирают с пиджаком в стиле жакета, блейзера или же с дополнением баской. Материал для них, при отсутствии строгости и условностей, может быть самым разным – лен, атлас, стрейч или же джинс.

Блузка должна быть строгой, отлично гармонируя с юбкой. В качестве дополнения образа и его разбавления отлично подходит галстук или платок на шею. При возможности можно задействовать безрукавки и даже жилеты.

Цветовая гамма для блузок предпочтительна светлая, возможно с дополнением в виде малой клетки и полосок с вертикальным их расположением. Что до ткани, то предпочтение лучше отдать тонкому трикотажу на мягкой основе, атласу, хлопку, шифону и иным подобным. Принт следует приберечь для другого случая.

Если ранее были актуальны и востребованы женские платья деловой стиль которых отлично дополнял офисную обстановку, то сегодня серьезную конкуренцию им составляют сарафаны. Длина их не должна превышать середины колена. Из материалов более предпочтителен лен для теплого времени и тонкая шерсть на осенне-зимний сезон.  

Помимо типичного коричневого и черного цвета, возможно задействование синей, бордовой, цвета мокрого асфальта или винной ягоды ткани. Дизайн простой, силуэт лучше с приталиванием, полное отсутствие или минимум пряжек, лямки довольно широкие, горловина в форме полукруга, карманы накладные – такой вариант будет одинаково симпатично смотреться в независимости от времени года.

Нельзя обойти вниманием и брюки женские деловой стиль которых просто-таки незаменим в целом ряде ситуаций. Ширина штанины должна быть типичной, посадка высокой, покрой прямым – вот те аспекты, придерживаться которых нужно в обязательном порядке. Длина определяется каблуком, но выходить за середину его высоты не должна. Цвет лучше подобрать коричневый, синий, белый, бордовый или же черный.

3.2. Выбор колготок

Ну и какой же женский деловой стиль одежды без колготок. На летний период лучше подобрать несколько пар из капрона, значение DEN должно быть у них минимальным. Для зимы и осеннего времени более подойдут колготки на основе шелка или капрона, основа которых имеет повышенную плотность. О теплых гамашах и чулках из шерсти стоит сразу же позабыть – эти решения не для делового стиля. Исключение одно – одетые поверх брюки, в таком случае допустимо одевание хлопковых колготок для большего тепла и комфорта.

3.3. Побор аксессуаров

Деловой стиль одежды для женщин нельзя представить без разного рода аксессуаров. Но при этом они должны быть нейтральными, не привлекая слишком уж пристального внимания. Можно использовать всевозможнейшие броши, компактные сережки, аккуратные золотые браслеты и прочее.

Используемые для волос аксессуары должны иметь единый со всем луком цвет. А вот от бантов, украшенных цветочной тематикой ободков и кислотных по цвету заколок придется отказаться – подобные варианты делового образа явно не подходят.

Модельные тесты: от чего зависит успех фотосессии?

Главные факторы, которые позволят получить правильные и привлекательные модельные тесты. Выбираем одежду, образы, локацию и фотографа. Отказываемся от формата TFP.

  

Оставить комментарий

Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после проверки модератором.

Получите консультацию по вашей съемке или закажите расчет стоимости